История Sega

История Sega

16-битные приставки. История появления




    Эпоху 16-битных игровых приставок принято называть «золотым веком» в индустрии видеоигр. Четвертое поколение игровых консолей осчастливило своим появлением по всему миру не только детей, но и взрослых. Ведущими конкурентами на рынке этого поколения стали «Sega Mega Drive» и «Super Nintendo Entertainment System». Их борьба за владение рынком, а, соответственно, и выбором пользователей была одной из самых значительных в истории игровой индустрии.

    В данной статье мы рассмотрим историю появления легендарных приставок компании «Sega», их уникальность, преимущества, а также самые значимые игры, навсегда вошедшие не только в историю видеоигр, но и сердца многих геймеров.

    «Sega MD» - это приставка четвертого поколения 16-бит, разработанная и выпущенная в продажу в 1988 году японской компанией «Sega».

    Как известно, в Америке данная игровая консоль стала более известна под другим названием – «Genesis». Причиной было то, что в это время на рынке уже была официально зарегистрирована видеоприставка, носящая название «Mega Drive». Стоит отметить, она не имела никакого отношения к компании «Sega».

    Своим появлением игровая консоль «Сега» вызвала буйство мнений у её конкурентов, а у пользователей – нескончаемый поток впечатлений. Эта игровая приставка смогла стать первой в своем роде приставкой четвертого поколения, которая смогла достичь значительного успеха не только на территории западных стран, но и на территории стран СНГ.

    Так, появление в России приставки совершенно нового поколения пришлось на 1993 год. Невероятным образом «Сега» обогнала в продажах и потеснила на российском рынке прототип «NES» - приставку «Дэнди», ставшую в свое время хитом. 

    Единственным недостатком, который выделяли пользователи, считалась достаточно высокая цена приставки. «Денди» всё-таки стоила дешевле. Однако не стоит забывать и о технической составляющей. Ведь у «Сеги» она была на порядок выше.


    К слову о технических характеристиках, «Sega Mega Drive» отличалась от своих конкурентов довольно мощным главным и первичным 16/32-битным процессором «Motorolla 68000» частотой 7,61 МГц. А дополнительным стал 8-битный «Zilog Z80» частотой 3,55 МГц. Благодаря этому вторичному процессору приставка могла выдавать удивительного качества звук. К тому же, он мог обеспечивать обратную совместимость с играми от консолей, выпущенных ранее – предыдущее поколение «Master System».

Также следует упомянуть следующие важные характеристики:

ПЗУ: 2

КБ ОЗУ: 64 КБ

Видеопамять: 64 КБ, в дополнение идут 8 КБ

Память картриджа: 4 МБ

Разрешение: 320x224 в NTSC версии или же 320x240 в PAL версии.

    Поговорим о периферийных устройствах.

В комплект входит шестикнопочный геймпад, идентичный по функциональным параметрам трехкнопочной версии, но здесь присутствуют дополнительные кнопки для действий – X, Y и Z, которые расположены над кнопками A, B и С. А сам «Start» переместился в центр контроллера.



В качестве дополнения разработчики создали беспроводной вариант 6-кнопочного джойстика – «Remote Arcade Pad». По словам пользователей, это самый лучший беспроводной геймпад не только четвертого поколения, но и даже следующего, пятого. Подключается к приставке при помощи специального дополнительного адаптера, с легкостью поддерживающего два контроллера.



Есть и другая аппаратура, с которой может взаимодействовать консоль, с целью увеличить её функциональность.

Это беспроводной инфракрасный световой пистолет, носящий название «Menacer».



А также устройство «Sega Mega Mouse».

Мышь имеет всего три кнопки и, к сожалению, совместима далеко не со всеми играми. 



 В дополнение ко всему стоит упомянуть и прикладной модуль, под названием «Sega Mega-CD».

Подключается он к самой приставке и позволяет не только запускать игры, но и слушать музыку на дисках, поддерживающих формат CD+G.




Ёжик Соник - талисман компании «Сега»

 


    «Sega» имела целью создание такого продукта, который бы годился для достойной конкуренции с серией видеоигр от «Nintendo», главным героем которых является персонаж по имени Марио. Следовательно, она нуждалась и в своем талисмане, который мог бы демонстрировать мощность 16-битной приставки.

    Так, произошел на свет персонаж одной из самых культовых серий видеоигр «Sonic The Hedgehog», который отлично справился со своей ролью. Кстати, голубой окрас Соника выбрали с той целью, чтобы герой соответствовал логотипу компании кобальтового синего цвета.

    Позднее, была выдвинута идея включить игру «Sonic the Hedgehog» в комплект консоли «Sega». И надо сказать, идея полностью оправдала себя. Эта видеоигра, значительно отличающаяся своим резвым игровым процессором, действительно смогла популяризировать приставку и помогла ей занять около 65% рынка игровых видеоприставок.

    В России успех игровой консоли полностью зависел от ее японской компании. И стоит отметить, в отличие от «Nintendo», «Sega» была действительно заинтересована в распространении своего продукта на российском рынке.

    «Steepler», компания, придумавшая «Денди», и так выпускала в продажу консоль «Сега Мега Драйв» и её, так скажем, дубликаты. Но официального сотрудничества с «Сегой» не было установлено. В свою очередь, «Сега» доверила наладить деловые отношения с Россией своему партнеру – «Nissho Iwai», который стал сотрудничать с российской фирмой «Форрус». Так, «Форрус» стала эксклюзивным и, главное, официальным дистрибьютором игровой приставки «Sega MD» на территории России.


    В 1994 году в российском журнале про видеоигры, который назывался «Видео-асс», с восторгом описывали появление приставки «Сега»:

«Кажется, нас всех можно поздравить.

По оценке экспертов «Стиплер», мы наконец-то доросли до 16-разрядных «Сега Мега Драйв»!»

    

    Исследования, проведенные социологами, показывали, что спрос на, пусть и дорогие, но высококлассные видеоигры отчетливо сформировался у российских пользователей. Флагманская графика, улучшенное звуковое сопровождение, более продвинутое управление и сюжеты игр – всё это перевешивало стоимость самой видеоприставки. Именно поэтому многие мечтали не то чтобы её заполучить, а с ней и парочку игр, а хотя бы только увидеть «одним глазком», как в неё играют другие.

    Интересный факт: «Сега» позиционировалась на рынке как приставка «для взрослых». Связано это было с тем, что стали появляться «жестокие» игры, которые, возможно, могли провоцировать играющих на проявление агрессии, действий жестокого характера. Чего стоит один «Mortal Kombat» с его кровавым «фаталити».

    Поэтому руководители «Sega» были вынуждены создать первую в мире систему экспертизы игрового контента под названием «Videogame Rating Council», чтобы избежать введения серьезной цензуры игрового контента.

    Говоря про игры, стоить отметить, что на данную систему разработчики создали более 900 видеоигр, которые продавались на картриджах в специальных игровых сборниках. Позднее, появилась довольно редкая возможность для игр на «Sega MD» того времени – сохранение игры. Всё потому, что в некоторые картриджи стали внедрять «Battery backup», что в переводе с английского значит – резервная батарея. Т.е. разработчиком в игровой картридж встраивалась батарея.

    Многие игровые франшизы появились еще в 8-битном поколении, но значимость некоторых из них закрепилась только в 16-битном поколении. 


Одни из самых культовых игр на «Сега Мега Драйв»:

1. «Sonic The Hedgehog»

    Игра в жанре платформера, с которой началась карьера «Sonic Team», и, которая дала виток жизни новому персонажу вселенной видеоигр – ёж Соник, была выпущена в 1991 году. Игра прославила консоль «Sega Mega Drive/Genesis», после чего стала продаваться вместе с самой приставкой.

Описание:

    По сюжету, ёж Соник, главный герой игры, впервые встречается со злодеем доктором Роботником (он же известен как доктор Эггман), который стремится завладеть всем миром. Учёный использует разных зверей для создания своих роботов и стремится заполучить шесть мистических драгоценных камней, Изумрудов Хаоса, чтобы ещё больше усилить своё могущество. Узнав об этом, Соник бросает все свои силы на освобождение своих друзей, уничтожение машины Роботника и получение камней первым, дабы нарушить планы злодея.

    Игроку предстоит пройти шесть разнообразных игровых зон, которые поделены на три акта, в каждом из которых есть враги-роботы. К слову, за каждого ликвидированного врага игроку начисляются очки. В конце третьего акта игрока поджидает самый главный босс — сам Эггман.

    Одним из самых важных элементов игры являются Золотые кольца, которые служат специальной защитой от врагов. Если собрать 100 штук, то игроку дается дополнительная жизнь, что не может не радовать.

       


2. «Mortal Kombat»

    Релиз игры в жанре «драки» состоялся в 1992 году на аркадных автоматах и практически год спустя игра была адаптирована на домашние игровые консоли «Sega Mega Drive/Genesis».

Описание:

    Сюжет сконцентрирован на жестоком турнире, который носит название «Смертельная битва». Организатором и рефери выступает злой колдун Шан Цзун. Все персонажи игры оказываются на турнире по разным причинам.

    Основная сюжетная линия была расширена через сиквелы и комиксы. В игру было введено множество интересных фишек, в том числе уникальная система управления и кровавые «добивания» соперников под названием, известным сейчас абсолютно каждому - «Fatality».

    Эпически брутальный и реалистичный файтинг быстро нашел свою аудиторию, фанатов, верных игре и по сей день.

         


3. «Golden Axe»

    Видеоигра в классическом жанре «beat 'em up», что в переводе с английского значит «избей их всех» и выживи, соответственно, выполнена в виде «слэшера». Вышла в продажу на «Мега Драйв» в 1990 году.

Описание:

    Сюжет этой игры, сохраняющей популярность вот уже не первый год, навеян, безусловно, знаменитой эпопеей про Конана Варвара. Подобрать конкретный сюжет вряд ли возможно, но это и не нужно. Главное в «Golden Axe» - напряженное и захватывающее действие, наполненное потрясающими, для того времени, эффектами и замечательной сопровождающей музыкой.

    К слову, играть можно как одному, так и вдвоем, имея возможность выбрать одного героя их трех. А это: Варвар Экс, амазонка Тирис и коротышка-викинг Жулиус. Они отправляются на поиски демона по имени Death Adder, который владеет волшебной золотой секирой. Он похитил короля страны, а вместе с ним и его дочь. Теперь вся страна заполонена прислужниками демона, и героям предстоит сразиться с ними, применяя свои суперспособности.

    Сама игра проходит в псевдо 3D пространстве (псевдо, поскольку рост героев независим от их перемещения с переднего на задний план).

    По оценкам играющих, в «Golden Axe» нет ничего, сделанного «кое-как». Даже шумовые эффекты, которые обычно наиболее слабое место видеоигр, выполнены вполне реалистично.

        


4. «Earthworm Jim 2»

    Продолжение видеоигры известного жанра платформер, главным героем которой является земляной червь Джим, борющийся со злом.

    Игра была выпущена для приставки «Сега Мега Драйв/Генезис» в 1995 году и вновь была принята аудиторией с восторгом, ведь в ней есть всё: и детальная анимация, и продуманный игровой процесс, и эксцентричный абсурдный юмор.

Описание:

    Действие в игре происходит на разных сюрреалистичных планетах. С самого первого дня жизни Джим был простым земляным червём, который занимался своими обычными делами. Но однажды его жизнь изменилась навсегда из-за космического суперкостюма, который, по счастливой случайности, попадает на Землю, а Джим оказывается внутри него. В результате Джим смог мутировать и стать настоящим супергероем.

    Во 2 части игры главный герой не успевает насладиться обществом своей невесты Принцессы, как её похищает злодей Психоворон.

    Защищаться от злодеев Джим может не только с помощью бластера, но и самонаводящихся ракет. А, при необходимости, свое тело использовать как хлыст. К тому же, были добавлены новые виды оружия, что не могло не радовать геймеров.

    Одной из самых интересных особенностей игры считается то, что она имеет множество фантастических уровней, полных приключениями и крутыми поворотами.  Эта аркада, совсем не похожая на другие видеоигры, была названа критиками одной из лучших на «Сега Мега Драйв».

         


5. «Comix Zone»

    Видеоигра в жанре аркадного экшена «Beat ’em up» была выпущена в 1995 году.

    Главная её особенность заключается в стилизации игры под комикс. Действие игры, в прямом смысле, разворачивается, будто на страницах журнала. Кроме того, у игры есть еще один весомый плюс: все персонажи были реалистично прорисованы, так как художники применили новый, в те времена, метод оцифровки, а также и технологию под названием «Motion capture».

Описание:

    Скетч Тёрнер - художник работает над своим новым проектом. В его комиксе рассказывается о спасении Земли от злых инопланетян, которых воодушевленно рисует автор.

    Но однажды из-за сильной грозы, одна из молний ударяет в дом Скетча, попадая и в его рабочий стол. В тот же миг главный злодей комикса врывается в реальный мир, а художник, наоборот, оказывается в своем творении.

    Скетчу придётся пройти всю историю своего героя, бороться с придуманными им же мутантами и злодеями, решать различные головоломки и спасаться от козней главного негодяя. А помощником Тёрнера становится генерал Алиса Кейн.

    Собирая предметы, игрок получает различного рода привилегии. Например, если это «Кулак», то персонаж превращается в супергероя и наносит сильный удар, стирая всех врагов с панели комикса. Или если это «Банка с молоком», то она помогает восстановить 50 процентов жизненной энергии.

         


Благодаря компании «New Game» вы сможете совершить прыжок «to the next level» - нырнуть с головой в потрясающий и уникальный мир видеоигр вместе с 16-битными консолями «Magistr».

        

Игровая видеоприставка Magistr Mega Drive 16Bit 250 игр

16-битные игры: информация, коды и прохождения


Подпишитесь на новости